Мастер-класс по пэчворку для начинающих. Техники.

Мастер-класс по пэчворку для начинающих. Техники.: "
Мастер-класс по пэчворку для начинающих. Техники.
Если Вы всё-таки подсели на пэчворк или только планируете.
1. Как быстро и точно сшить треугольники, берем несколько видов ткани размером 20,25 см* 20,25 см, точность такова из-за разметки в дюймах на инструментах линейках и ковриках.
Соединяем квадраты лицевой стороной, одна ткань светлая другая контрастного цвета. Делаем разметку с изнанки *диагональные линии и *вертикально и горизонтально делим пополам. Отступив от диагональных линий вправо 6мм прокладываем строчку, влево отступ 6 мм прокладываем строчку.
2. Разрезаем по диагональным, горизонтальным, вертикальным линиям как на фото


3. Подрезаем точно по размерам, используем для ориентира на линейке метку 45 градусов, заглаживаем швы на более темную сторону.
4. Раскладываем полученные детали и сшиваем, можно детали разложить совсем другим рисунком.


5. Как сделать сэндвич, или соединить для простегивания три слоя изнанку+наполнитель+лоскутный верх. Раньше очень давно я сметывала, процесс для меня мучительный, т.к. потом около двух недель отходили пальцы. Сейчас всё намного проще.
Изнаночную ткань раскладываем на полу, на малярный скотч, по глупости раньше делала и на обычный скотч, следы потом очень трудно удалить растворителем.
Ткань не должна быть натянута, она просто ровно естественно лежит. Вторый слоем раскладываем наполнитель, я его не закрепляю на данном этапе.
6. Скалываем все три слоя булавками специальными для пэчворка, они очень острые, специально загнутые, встают немного вертикально. Короче штука незаменимая, экономит время, т.е. волшебная. Я булавки располагаю очень плотно каждые 7-10 см.
7. Верхний транспортер или встроенный или такой как на фото, легко тащит все три слоя. Лапка имеет очень удобную разметку 3-6-12мм. Я определяюсь с размером между строчками так выкладывая метр, замер от центра лапки верхнего транспортера. Используется или правая или левая направляющая.

8. Для начала можно стегать просто квилтинговыми швами (они так и обозначены в современных машинах) или зигзаг или прямая строчка. Я стегаю, когда одеяло размещено свободно никуда не утыкается и не упирается. Время на квилтинговые строчки значительно больше расходуется и ниток, больше даже чем для свободно-ходовой стежки.
Подробнее о швах здесь


Ткани для пэчворка на продажу здесь и здесь
Все мастер-классы техники и проекты здесь
"

3 коммент.:

JulMiron комментирует...

спасибо вам большое.
а не подскажете ли вы мне вот о чем. я хочу заказать ткани из США. а там размеры в дюйма,наверно. как понять какой набор нужен?
например,
fat quarter bundles
fat eighth bundles
charm packs
jelly rolls
layer cakes

спасибо

moshkaKrasotka комментирует...

Юля! не знала как тебе ответить, поэтому пишу здесь, посмотри вот этот пост Наташи-Субботы, все понятно, подробно расписано и комментарии прочитай, ответы на разные вопросы http://nnsubbota.blogspot.com/2010/03/pro-inet-magaziny.html?utm_source=feedburner

JulMiron комментирует...

спасибо. только не поняла с charm pack и jelly rolls . что брать? хочу для дочки сшить одеялко. еще нож бы роликовый сыскать)

Отправить комментарий